Eisner Awards 2012: indicados divulgados

Por Bernardo Santana

Eisner Awards

Eisner Awards (clique para ampliar)

O mais respeitado prêmio da indústria estadunidense de HQs – o Eisner Award – anunciou hoje pela tarde os indicados a todas as suas categorias [veja algumas das principais abaixo].

Marvel e DC Comics conseguiram cada uma 13 indicações (contando indicações “compartilhadas”), sendo que a Casa das Ideias emplacou 6 delas em uma única série, Daredevil, elogiadíssima fase recente do Homem Sem Medo escrita por Mark Waid e desenhada por Paolo e Joe Rivera e Marcos Martin. Outros destaques foram as séries do selo Vertigo iZombie e The Unwritten, ambas com 3 lembranças.

Essa será a vigésima quarta edição do prêmio, que surgiu em 1988, substituindo o Kirby Awards. Todas as categorias do Eisner são votadas por profissionais da indústria e os vencedores são anunciados na Comic-Con International, em San Diego. Este ano, a premiação está marcada para acontecer no dia 13 de julho.

Melhor Edição Única
Daredevil 7, de Mark Waid, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Ganges 4, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
Locke & Key: Guide to the Known Keys, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Princeless 3, de Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
The Unwritten 24: “Stairway to Heaven”, de Mike Carey, Peter Gross e Al Davison (Vertigo/DC)

Melhor Série
Daredevil, de Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Rachel Rising, de Terry Moore (Abstract Studio)
Ultimate Comics Spider-Man, de Brian Michael Bendis e Sara Pichelli (Marvel)
Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor Minissérie
Atomic Robo and the Ghost of Station X, de Brian Clevinger e Scott Wegener (Red 5)
Criminal: The Last of the Innocent, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
Flashpoint: Batman – Knight of Vengeance, de Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
The New York Five, de Brian Wood e Ryan Kelly (Vertigo/DC)
Who Is Jake Ellis?, de Nathan Edmondson & Tonci Zonjic (Image)

Melhor Roteirista
Cullen Bunn, The Sixth Gun (Oni)
Mike Carey, The Unwritten (Vertigo/DC)
Jeff Jensen, Green River Killer: A True Detective Story (Dark Horse Books)
Jeff Lemire, Animal Man, Flashpoint: Frankenstein and the Creatures of the Unknown, Frankenstein: Agent of S.H.A.D.E. (DC); Sweet Tooth (Vertigo/DC)
Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)

Melhor Roteirista/Desenhista
Rick Geary, The Lives of Sacco and Vanzetti (NBM)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Sarah Oleksyk, Ivy (Oni)
Craig Thompson, Habibi (Pantheon)
Jim Woodring, Congress of the Animals (Fantagraphics), Harvest of Fear, The Simpsons’ Treehouse of Horror 17 (Bongo)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou
Equipe de Artista/Arte-finalista

Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)
Chris Samnee, Captain America and Bucky, Ultimate Spider-Man 155 (Marvel)
Marcos Martin, Daredevil (Marvel)
Paolo Rivera/Joe Rivera, Daredevil (Marvel)

Melhor Capista
Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC)
Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)
Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
Marcos Martin, Daredevil, Amazing Spider-Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal: The Last of the Innocent (Marvel Icon)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

Melhor Colorista
Laura Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
Bill Crabtree, The Sixth Gun (Oni)
Ian Herring and Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)
Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
Cris Peter, Casanova: Avaritia, Casanova: Gula (Marvel Icon)


Indicados ao Harvey Awards divulgados!

Por Bernardo Santana

Harvey Kurtzman

Harvey Kurtzman (clique para ampliar)

Foram divulgados hoje os indicados ao prestigiado Harvey Awards deste ano. Apesar de não ser tão famoso quanto seu primo mais rico — o Eisner Awards — o Harvey (batizado em homenagem ao lendário quadrinhista Harvey Kurtzman) é o único dos grandes prêmios da indústria estadunidense no qual os premiados são escolhidos exclusivamente por seus pares. Ou seja, outros desenhistas, roteiristas, arte-finalistas etc.

Este ano, a cerimônia de entrega dos prêmios deve acontecer em 20 de agosto e, como sempre, será durante a convenção Baltimore Comic-Con.

Confira as várias indicações deste ano conseguidas pela Marvel e DC em alguns dos principais prêmios [e para ver todos os indicados, clique aqui!]:

Melhor arte-finalista:
– Gabriel Hardman, por Agents of Atlas (Marvel)
– Mark Morales, por Thor (Marvel)

Melhor antologia:
– Strange Tales, Volume II 1, editada por Jody Leheup (Marvel)

Melhor roteirista:
– Roger Langridge, por Thor: The Mighty Avenger, (Marvel)

Melhor colorista:
– Jose Villarrubia, por Cuba: My Revolution (Vertigo/DC)
– Laura Martin, por The Stand (Marvel)

Melhor nova série:
– American Vampire, por Scott Snyder, Stephen King e Rafael Albuquerque (Vertigo/DC)
– Thor: The Mighty Avenger, por Roger Langridge e Chris Samnee (Marvel)

Talento promissor do ano:
– Scott Snyder, por American Vampire (Vertigo/DC)
– Chris Samnee, por Thor: The Mighty Avenger (Marvel)

Melhor projeto de reimpressão:
– Superman Vs. Muhammad Ali, por Neal Adams e Dennis O’Neil (DC)

Melhor capista:
– Frank Quitely, por Batman & Robin (DC)
– Marcos Martin, por Amazing Spider-Man (Marvel)

Melhor série regular ou limitada:
– Daytripper, por Fábio Moon e Gabriel Bá (Vertigo/DC)
– Fantastic Four, por Jonathan Hickman e Dale Eaglesham (Marvel)

Melhor artista:
– Dean Haspiel, por Cuba, My Revolution (Vertigo/DC)
– Chris Samnee, por Thor: The Mighty Avenger (Marvel)

Melhor cartunista:
– Jeff Lemire, por Sweet Tooth (Vertigo/DC)

Melhor edição ou história única:
– Daytripper, por Fábio Moon e Gabriel Bá (Vertigo/DC)